Rêves d'Automobiles Rêves d'Automobiles Rêves d'Automobiles
  • Acceuil
  • News
  • marques
  • Galerie
  • évènements passés
  • contact
  • recherche

Dacia

Dacia Roumanie
Dacia

Voici les dernières actualités concernant Dacia en 2026 :

Nouveaux modèles et offensive produit

  • Dacia Striker : Un break crossover hybride et GPL, long de 4,62 m, sera lancé au second semestre 2026 à moins de 25 000 €. Il concurrencera des modèles comme la Skoda Octavia Combi et s’inscrit comme le plus grand véhicule de la gamme Dacia à ce jour.
  • Dacia C-Neo : Deux nouveaux modèles (une berline fastback et un break) sont attendus en 2026, utilisant la plateforme du Bigster et proposant des motorisations mild-hybrid, essence/GPL et hybrides.
  • Restylage et innovations : Sandero, Sandero Stepway et Jogger bénéficient de nouveaux moteurs, d’un design modernisé et d’équipements améliorés. Le Jogger adoptera notamment une motorisation hybride 155 ch.

Actualités commerciales et sportives

  • Ventes : Après un début d’année difficile (baisse de 17,8 % des immatriculations au premier trimestre 2026), Dacia affiche un rebond en mars (+12 %) et table sur un fort rebond au deuxième trimestre, porté par les commandes record pour la Sandero GPL et les Duster/Bigster hybrides.
  • Rallye-raid : L’écurie Dacia Sandrider, avec Sébastien Loeb et Nasser Al Attiyah, a remporté le Dakar 2026. Cependant, Dacia ne participera pas au Dakar 2027, mettant fin à son programme en rallye-raid après cette victoire.

Stratégie et innovation

  • Dacia mise sur des matériaux durables (comme le Starkle®, contenant 20 % de plastique recyclé) et élargit sa gamme pour conquérir de nouveaux segments, tout en maintenant son positionnement prix compétitifs.
 

Dacia Logan I pick-up

Logan I

2004-2012

Dacia Duster IDuster I

2010-2022

Dacia Duster II Duster II 

2018-2023

Dacia DokkerDokker

2012-

Dacia Lodgy

Lodgy

2012-2022

Dacia Logan II MCV

Logan II

2012-2022

Dacia Logan II MCV StepwayLogan II MCV Stepway

2012-2022

 

Dacia Sandero IISandero II

2012-

Dacia JoggerJogger

2021-

 Dacia Spring Spring

2021-

Sous-catégories

Dacia Logan

Dacia Logan I

La Dacia Logan première génération (2004–2012) a marqué l’histoire automobile par son approche low-cost et sa polyvalence. Voici ses principales caractéristiques techniques et points forts :

Origine et conception

  • Conçue par Renault sur la plateforme B0, la Logan a été développée pour maximiser l’habitabilité et la simplicité mécanique, avec une production lancée en Roumanie en 2004.
  • Elle a été déclinée en berline, break (MCV), utilitaire (Van) et pick-up, preuve de sa polyvalence.

Motorisations disponibles

  • Essence : 1.4 MPI 75 ch, 1.6 MPI 90 ch, et 1.6 16v 105 ch (lancé en 2006).
  • Diesel : 1.5 dCi 70 ch (lancé en 2006), puis 1.5 dCi 85 ch et 90 ch.
  • Ces moteurs sont réputés pour leur robustesse et leur simplicité, avec une électronique réduite au minimum pour limiter les coûts et les pannes.

Points forts

  • Espace intérieur généreux, surtout à l’arrière, et un coffre de 510 litres.
  • Fiabilité remarquable, avec des témoignages de véhicules dépassant les 300 000 km sans problème majeur.
  • Prix d’achat et coût d’entretien très bas, ciblant les marchés émergents et les conducteurs recherchant une voiture utilitaire et économique.

Finition et équipement

  • Finitions de base (Ambiance, Lauréate) et haut de gamme (Prestige, lancée en 2006) avec des éléments en cuir et une présentation plus soignée.
  • Peu d’électronique, ce qui facilite les réparations et réduit les coûts.

Utilisation et marché

  • Très populaire en Europe de l’Est, en Afrique et en Amérique latine, la Logan a aussi connu un succès en France grâce à son rapport qualité-prix.
  • La production de la première génération s’est arrêtée en 2012, mais elle reste très présente sur le marché de l’occasion.

En résumé, la Dacia Logan I est une voiture simple, robuste, spacieuse et économique, idéale pour un usage quotidien ou professionnel sans prétention. Souhaitez-vous des précisions sur une motorisation ou une version en particulier ?

Dacia Logan I pick-up

Logan I pick-up

2004-2012

 

 

Dacia Logan I pick-up

Dacia Logan II

La Dacia Logan II, lancée en novembre 2012, marque une évolution significative par rapport à la première génération. Voici ses principales caractéristiques et son histoire :

Histoire et positionnement

  • La Logan II succède à la Logan I et à la Symbol II, et est vendue sous la marque Dacia en Europe et Renault sur d’autres marchés.
  • Elle partage de nombreux éléments avec la Sandero II (planche de bord, face avant, moteurs, feux, poignées de portes).
  • Un restylage a eu lieu lors du Mondial de l’Automobile de Paris 2016, avec une nouvelle calandre, une signature lumineuse inspirée du Duster, de nouvelles jantes, et un nouveau volant 4 branches.
  • La Logan II MCV (version break) a été commercialisée à partir de juillet 2013, et une version Stepway (plus baroudeuse) est apparue en 2017.

Caractéristiques techniques

  • La Logan II est connue pour son rapport qualité-prix, son grand coffre, et sa consommation raisonnable.
  • Elle propose des motorisations essence et diesel, avec des finitions allant de l’entrée de gamme (Essentiel) à des versions mieux équipées (Ambiance, Lauréate, Stepway).
  • En 2016, une boîte de vitesses Easy-R (robotisée) a été proposée en option sur les versions TCe 90 et dCi 90.
  • La Logan II MCV a été remplacée par la Dacia Jogger fin 2021.

Points forts

  • Espace intérieur généreux, coffre pratique, fiabilité reconnue, et coût d’entretien modéré.
  • Équipements modernes pour sa catégorie : système multimédia avec écran tactile, connectivité Bluetooth, climatisation automatique, aides à la conduite.

Avis utilisateurs

  • Appreciée pour sa robustesse, son économie, et sa simplicité mécanique.
  • Certains utilisateurs notent un niveau sonore un peu élevé sur autoroute et des finitions intérieures simples mais solides.

Dacia Logan II MCV

Logan II MCV

2012-2022

Dacia Logan II MCV StepwayLogan II MCV Stepway

 

 

Dacia Logan II MCV

Voici une synthèse détaillée des caractéristiques techniques et des informations pratiques sur la Dacia Logan II MCV (version break) :


Moteurs et performances

  • 1.5 dCi 90 (diesel) :
    • 4 cylindres, 1461 cm³, turbo, 90 ch (66 kW) à 3750 tr/min, couple maxi 220 Nm à 1750 tr/min.
    • Boîte manuelle 5 rapports, consommation mixte : 3,8 L/100 km, émissions CO₂ : 99 g/km.
  • 0.9 TCe 90 (essence) :
    • 3 cylindres, 898 cm³, turbo, 90 ch, boîte manuelle ou robotisée (Easy-R).
  • 1.0 SCe 75 (essence) :
    • 3 cylindres, 999 cm³, 75 ch, boîte manuelle, consommation mixte : 5,4 L/100 km, émissions CO₂ : 120 g/km.

Dimensions et poids

  • Longueur : 4,49 m
  • Largeur : 1,73 m
  • Hauteur : 1,55 m
  • Empattement : 2,63 m
  • Garde au sol : 142 mm
  • Volume de coffre : 573 L (jusqu’à 1518 L avec sièges rabattus)
  • Poids à vide : 980 kg (1.0 SCe 75) à 1165 kg (1.5 dCi 90)

Équipements et sécurité

  • Série : ABS, ESP, airbags (conducteur, passager, latéraux), aide au démarrage en côte, climatisation, fermeture centralisée, Bluetooth, GPS (selon finitions), jantes alu, rétroviseurs électriques, phares antibrouillard.
  • Options : Cuir, accoudoir conducteur, kit mains-libres, etc.

Points forts

  • Prix très attractif, grand coffre, consommation sobre, entretien économique, fiabilité reconnue.
  • Idéale pour un usage familial, urbain et route.

Points faibles

  • Garde au sol réduite par rapport à la première génération, carrosserie jugée fragile, tenue de route moyenne.

Utilisation typique

  • Voiture familiale, pratique pour les budgets serrés et les besoins de chargement.

Exemple de prix (occasion, 2018-2020) :

  • À partir de 7 000 € pour une Logan II MCV d’occasion en bon état, selon motorisation et kilométrage.

Dacia Logan II MCV Stepway

Dacia Dokker

La Dacia Dokker n’est plus commercialisée neuve en France depuis 2021. Elle a marqué le marché par son rapport qualité-prix et son volume de chargement record, mais Dacia a arrêté sa production pour les particuliers en Europe. Voici ce qu’il faut savoir en avril 2026 :

En neuf : Aucun Dokker neuf n’est disponible à la vente. Les rumeurs évoquent un possible retour sous forme d’un « Dokker 2.0 » en 2026, avec un prix de base estimé autour de 13 000 €, mais rien n’est confirmé officiellement pour l’instant.

En occasion : Le Dokker reste très présent sur le marché de l’occasion, avec des prix attractifs et une réputation de fiabilité. Les modèles récents (essence ou diesel) se trouvent entre 8 000 € et 15 000 € selon l’âge, le kilométrage et la finition. La consommation moyenne est de 4 à 6 L/100 km pour les versions diesel, et les coûts d’entretien restent bas.

Caractéristiques clés :

  • Longueur : 4,36 m
  • Volume de coffre : jusqu’à 3,9 m³ pour la version utilitaire
  • Motorisations : essence (1.0 SCe 100 ch, 1.6 MPI 85/102 ch) et diesel (1.5 dCi 75/90/115 ch)
  • Garantie d’origine : 3 ans / 100 000 km

Où en trouver ? : Les concessionnaires Dacia et les plateformes d’occasion (L’Argus, Leboncoin, AutoScout24) proposent de nombreux modèles.

Dacia Duster II

Dacia Lodgy

Dacia Sandero

Dacia Sandero II

Voici les principales informations sur la Dacia Sandero II  :

Motorisations et performances

  • Moteurs essence :
    • 1.0 SCE 65 ch (essence)
    • 1.0 TCE 100 ch (essence turbo)
    • 1.0 TCE 110 ch (pour la Stepway)
  • Moteur GPL :
    • 1.2 Eco-G 120 ch (bicarburation essence/GPL), disponible avec boîte manuelle ou automatique à double embrayage (6 rapports). Ce moteur offre une autonomie combinée essence/GPL de 1 460 km.
  • Hybride :
    • Un nouveau moteur hybride 155 ch (1.8L essence + 2 moteurs électriques) sera disponible sur la Sandero Stepway à partir du 4e trimestre 2026.

Consommation et émissions

  • Le moteur 1.0 TCE 100 ch affiche une consommation de 5,3 L/100 km et des émissions de CO₂ de 121 g/km (malus écologique de 330 € en 2026).
  • La version GPL 120 ch émet 128 g/km de CO₂.

Équipements et finitions

  • La Sandero propose plusieurs finitions : Essential, Expression, Journey, Extreme (pour la Stepway).
  • Équipements notables : système multimédia avec écran 10 pouces, navigation connectée, feux LED à l’avant et à l’arrière, aides à la conduite (freinage d’urgence assisté, régulateur/limiteur de vitesse, Apple CarPlay/Android Auto).

Prix (à partir de)

  • Sandero : 13 290 € à 17 050 €
  • Sandero Stepway : 17 650 € à 18 650 €

Dacia Sandero IISandero II

2012-

Dacia Sandero II StepwayDacia Sandero II StepwaySandero II Stepway

2012-

 

Dacia Sandero II Stepway

Dacia Sandero III

Voici les informations clés sur la Dacia Sandero III en 2026 :

Prix et versions

  • Prix de la Sandero 2026 : entre 13 290 € et 17 050 € selon les finitions.
  • Prix de la Sandero Stepway 2026 : entre 17 650 € et 18 650 €.
  • La version GPL Eco-G 120 est annoncée pour plus tard dans l’année.

Motorisations disponibles

  • Essence : 1.0 SCE 65, 1.0 TCE 100, 1.2 ECO-G 120 (GPL à venir).
  • Boîtes de vitesses : manuelle ou automatique selon les versions.

Équipements et design

  • Restylage 2025/2026 : design actualisé, équipements multimédia et sécurité renforcés, écran central de 10’’ avec navigation connectée, et nouveaux systèmes de fixation YouClip pour accessoires.

Points forts

  • Citadine best-seller en Europe, appréciée pour son rapport qualité-prix, son intérieur spacieux et sa consommation maîtrisée.

 

Dacia Sandero III Stepway Sandero III Stepway 

2020

 

 

Dacia Sandero III Stepway

Dacia Jogger

Dacia Spring

Dacia Duster

Dacia Duster I

Bootstrap is a front-end framework of Twitter, Inc. Code licensed under MIT License. Font Awesome font licensed under SIL OFL 1.1.